Lebenslauf

Mein Leben

  • begann am 12. Mai 1963 in Bernau bei Berlin.
  • ich bin seit vielen Jahren glücklich verheiratet
  • wir haben zwei erwachsene Töchter und sind im Bernauer Ortsteil Birkholz zu Hause

Das mag ich

 

 

  • die Natur des Barnim
  • Radfahren (dienstlich und privat)
  • Zeit zu haben für Freunde und ein gutes Buch

Meine Ausbildung

  • 1979 – 1981 Berufsausbildung zur Technischen Zeichnerin
  • 1981 – 1984 Fachschulausbildung Maschinenbau an der Betriebsakademie SKET- Ingenieurschule

Mein beruflicher Werdegang

  • 1981 – 1984 Technische Zeichnerin
  • 1984 – 1989 Maschinenbauteilkonstrukteurin
  • 1990 – 1991 Regierungsbeauftragte/ Leiterin der Bezirksverwaltungsbehörde Frankfurt (Oder)
  • 1999 – 2001 Verwaltungsangestellte
  • 2001 – 2002 Verwaltungsbeamtin; (Ltd. Regierungsdirektorin a.D.)

Mein politischer Werdegang

 

  • seit Dezember 1989 Mitglied der SPD
  • 1989 – 1990 Vorsitzende des SPD- Bezirksverbandes Frankfurt (Oder)
  • 1990 – 1992 Mitglied des SPD-Landesverbandes
  • 1998 – 2003 Mitglied der Gemeindevertretung Zepernick als ehrenamtliche Bürgermeisterin
  • Oktober 1990 – September 1999 und seit November 2002 Mitglied des Landtages Brandenburg
  • November 2003 – Oktober 2013 Vorsitzende der Gemeindevertretung Panketal, ehrenamtliche Ortsvorsteherin von Zepernick und Mitglied im Hauptausschuss der Gemeinde Panketal
  • September 2004 – Oktober 2014 innenpolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion
  • 2008 – 2014 Mitglied des Kreistages Barnim
  • Oktober 2010 – Oktober 2014 Vorsitzende des Innenausschusses des Landtages Brandenburg und stellvertretende Vorsitzende der SPD-Fraktion im Landtag Brandenburg
  • seit Oktober 2014 Landtagspräsidentin